Искусство быть несчастным

Санкт-Петербург, площадка "Скороход"

ПРЕМЬЕРА Всеволода Лисовский и «Площадка Vol.4».

«Искусство быть несчастным» — это спектакль, который возникнет как итог Лаборатории и будет показан 25 ноября на Площадке «Скороход».

Участники проекта займутся исследованием, препарированием и деконструкцией темы «несчастье»: как феномена, особенности, ресурса, продукта. Можно ли отнять избыток счастья у того, кто счастлив до неприличия? И стоит ли это делать в принципе? А может быть, единственный способ сделать счастливыми других — это быть несчастными самим?

Всеволод Лисовский — культовый российский театральный режиссёр, гуру панка и андеграунда, обладатель «Золотой маски» в номинации «Эксперимент», руководитель ЦТИ «Трансформатор» и один из основателей открывшейся в 2019 году «Площадки 8/3» Союза Независимых.

«Сама структура слова "несчастье" предполагает, что оно описывает не некую субстанцию, а напротив отсутствие этой субстанции. А субстанцией, как несложно предположить, является "счастье". Соответственно, складывается картина мира, в которой счастье является ограниченным ресурсом: ибо если бы оно было безграничным, то откуда бы взялись несчастные? «Можно ли отнять избыток счастья у того, кто счастлив до неприличия? И стоит ли это делать в принципе?»

Санкт-Петербург,
Московский пр, д. 107, корп. 5
Купить